Лабиринты Шилха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринты Шилха » Чёрный город » Храм Великих Лун


Храм Великих Лун

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s1.uploads.ru/t/CV6Hp.jpg
Храм Великих Лун... Здесь свершаются пророчества, здесь проходят кровавые мессы, делаются предсказания, приносятся жертвы, проводятся церемонии.

0

2

За стенами грохотало, в узкие стрельчатые окна церемониального зала для жертвоприношений бился шквальный ветер, норовивший то позвенеть мутными стёклами, то с диким свистом погулять в просветах между изящными остроконечными башенками. Небо хмурилось, плакало холодными дождями, будто клинком, безжалостно полосовало самое себя ослепительными молниями, и Врадике казалось, что она вот-вот услышит в громовых раскатах леденящий душу грохот призрачных копыт, а из-за чёрного облака прямо мимо окон вдруг пронесётся Дикая Охота. Шаманка прикрыла глаза, желая внимать звукам охотничьих рогов, но так и не смогла сосредоточиться, лишь услыхав за окнами очередной громовой раскат, а за спиной — возню Марты.

Девушка-атлей вздохнула и сдула со лба молочно-белый локон, выбившийся из аккуратной причёски. Завершив почти все приготовления к церемонии, заворожённая грозой, она стояла у окна и вертела в руках атаме, приготовленный для церемонии. Это был короткий обоюдоострый кинжал с чёрной костяной рукоятью с гербом Триады и широким лезвием треугольной формы с заостренным концом и неглубоким кровостоком. Лезвие было испещрено ритуальными символами. Врадика игриво держала рукоять за кончик с тяжёлым латунным набалдашником четырьмя пальцами, отведя мизинец, а опасное остриё упиралось в подушечку указательного пальца другой руки. Жрица не боялась пораниться, ведь она имела дело с ритуальными ножами уже многие тысячи лет. Они были привычны ей, как палочка — дирижёру.

Знакомое ощущение холодной напоенное жертвенной кровью стали в руках заставило шаманку улыбнуться. Она бережно отложила атаме и оглянулась через плечо, наблюдая за последними приготовлениями. Скоро начнётся церемония...

Врадика отошла от окна, шепча ритуальные молитвы, до половины наполнила курильницы солью, доверху — древесным углём и щедро плеснула ритуальных благовоний. Все закопчённые чаши на толстых цепях висели в ряд вдоль прохода, поэтому у шаманки, как обычно, не возникло никаких проблем с тем, чтобы их возжечь. Девушка отступила на пару шагов, её глаза вспыхнули. Владычица Штормов резко вскинула руки, посылая вперёд цепную молнию. С треском тысячи птиц голубой разряд устремился к курильницам, на мгновение объединив все чаши ослепительной гирляндой, и, как и всякая молния, тут же погас, оставив после себя рванувшееся к сводчатому потолку гранатовое пламя.

Отредактировано Врадика (2012-08-08 02:00:04)

+2

3

Я неторопливо прохаживалась взад-вперед, ожидая, пока Врадика закончит приготовления к церемонии. Сама я уже давно "наигралась" с ритуальными ножами и благовониями, поэтому с готовностью отдаю инициативу в приготовлениях. Я снова поймала себя на том, что нервничаю — еще бы: в последнее время я слишком часто допускаю промашки в предсказаниях, из-за чего не перестаю все больше и больше раздражаться. Как так, я, Дитя Ночи, чистая по крови, вдруг оказываюсь менее прозорливой, чем какая-то девчонка, непонятно каким образом заполучившая сан Княгини.
Я провела рукой по темным, идеально уложенным волосам, стараясь привести мысли в порядок. Для обряда необходимо быть максимально сосредоточенной, и освободить голову от посторонних мыслей. О боги, не дайте мне оплошать в этот раз!

Я взглянула на Врадику: шаманка уже заканчивала последние приготовления, вызвав молнию для возжигания курильниц.
Проследив глазами за огненным столпом, взметнувшимся к потолку, я сделала шаг вперед.
Вопреки моим ожиданиям молния ударила снова, на это раз не по курильницам, а прямо в пол через открытое окно. Я едва заметно вздрогнула от оглушительного звука разряда: да когда же я перестану так остро реагировать на громкие звуки?!
Я гневно посмотрела на шаманку:
Ты своими молниями сейчас Храм снесешь! Прекращай!
Вдруг молния ударила снова: я успела заметить, что Врадика не двигалась. Это не ее молнии...?

0

4

Ты своими молниями сейчас Храм снесешь! Прекращай!

Это да, это она может. Да только зачем?

Шаманка безмолвствовала, не вмешивалась, наблюдала со стороны с жадным любопытством алхимика, впервые увидавшего киммерийские тени на стенках своей реторты.

А знаешь, — осклабилась Врадика, сложив кончики пальцев и кокетливо разведя в стороны острые локотки, — говорят, молния не бьёт дважды в одной и то же место...

Ослепительный разряд с громовым треском снова поразил многострадальный пол церемониального зала в какой-то ладони от ног черноволосой жрицы, оставив после себя маленький дымящийся кратер.

...Выходит, неправду говорят, — сухо закончила свою мысль девушка-атлей, делая решительный шаг и бесстрашно затворяя мутное слюдяное окно в тяжёлой чёрной раме. Врадика не боялась молний, они были её верной, послушной и горячо обожаемой стихией, подчинённой при помощи духовного совершенствования. О, если бы только Марта знала, ЧЕРЕЗ ЧТО необходимо пройти шаману, чтобы обрести такую силу и власть!..

"И что это она так притягивает молнии? А может у неё вставные зубы железные?" — рассеянно предположила блондинка, отходя от окна и внимательно глядя на Марту. То, как отчаянно и гневно вскрикнула жрица, выдало её страх перед смертоносной стихией, которая неведомо отчего ополчилась против служительницы храма Великих Лун.

Духи разгневаны, — вдруг благодушно сообщила Врадика, — они осуждают твою порочную связь с Верховным Князем, идущую вразрез с искренним зовом твоего сердца, — на чувственных губах пророчащей Владычицы Штормов играла такая иезуитская улыбка, что невозможно было понять, шутит ли она, делится своим мнением или же и вправду видит над Мартой сгущающиеся тучи.

+3

5

Я не понимала, что происходит: у меня, словно у пятилетнего ребенка, мурашки пробегали по коже от каждого нового разряда молнии. А тут еще Врадика со своей странной улыбкой и, похоже, не собирающаяся, ничего делать для того, чтобы угомонить стихию. Зато в ней проснулся философ.
Духи разгневаны. Они осуждают твою порочную связь с Верховным Князем, идущую вразрез с искренним зовом твоего сердца.
Да что она о себе возомнила!

Девочка, не много ли ты себе позволяешь?! — возмутилась я. — Если собираешься читать мне нотации, то прежде подумай о сохранности своего сердца!

Вдруг одна из молний разбивает окно, только что закрытое Врадикой, и осколки разлетаются по всему залу. Мне показалось, или один из осколков, летящих прямо на шаманку, внезапно чуть сменил траекторию, даже не оцарапав ее?

Мне же повезло меньше — стекляшка прилетела прямо мне в руку, оставив порез, из которого тут же хлынула кровь. Я уже открыла рот, чтобы послать Врадику за лекарями, как вдруг в глазах потемнело и мне резко стало не хватать воздуха. Моргнув пару раз, я увидела, что вокруг меня вода, темная и мутная, словно я опустилась на большую глубину некого водоема, а внизу, в еще более густой тьме, сверкает осколок... зеркала? Я попыталась дотянуться до него, но как только я дернулось, видение пропало.

Видение... Врадика, у меня... было видение! — несмотря на то, что порезанная рука пребольно ныла, я улыбнулась.
Понятия не имею, что означала эта сомнительная картина, представшая перед моими глазами несколько секунд назад, но, главное, я свою часть работы выполнила! Теперь пусть наша Княгиня думает, что это все значит.

Отредактировано Марта (2012-08-28 17:57:08)

0


Вы здесь » Лабиринты Шилха » Чёрный город » Храм Великих Лун


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно